Лекторий МГУ–Сбер открыл Е.Е.Тыртышников

15 февраля в Большом зале Дома культуры Московского университета состоялась первая лекция из цикла «Лекторий МГУ — Сбер», приуроченная ко Дню российской науки. В рамках этого проекта лекции прочитают выдающиеся ученые — лауреаты Научной премии Сбера за 2023 год.

Ректор Московского университета академик В. А. Садовничий: «МГУ всегда на передовой научного поиска. В честь Дня российской науки Московский университет и Сбер организуют цикл лекций выдающихся учёных, ставших лауреатами Научной премии Сбера за 2023 год. И отрадно, что все лауреаты премии прошлого года связаны с Московским университетом. Приглашаю вас присоединиться к общению с нашими учеными».

С флагманской лекцией на тему «Размерность — это проклятие или благо?» выступил заведующий кафедрой вычислительных технологий и моделирования факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ, директор Института вычислительной математики им. Г. И. Марчука РАН академик Е. Е. Тыртышников. В декабре 2023 года ученый стал лауреатом Научной премии Сбера за работы по созданию новых матричных и тензорных методов моделирования и сжатия данных для решения сверхбольших задач высокой размерности. Научные достижения исследователя открывают широкие возможности ускорения вычислений в естественных науках, машинном обучении и других областях.

Е.Е. Тыртышников дал исторический обзор методов представления многомерных данных, основанных на идее разделения переменных, рассказал об алгоритмах, которые уже успешно решают задачи за гранью возможностей суперкомпьютеров, поделился авторским видением вклада выдающихся отечественных математиков в развитие математического знания.

В рамках дискуссии «Будущее математики» вице-президент, директор управления исследований и инноваций блока «Технологии» ПАО «Сбербанк» А. Р. Ефимов, академик Е. Е. Тыртышников, ректор университета Иннополис А. В. Гасников, директор лаборатории искусственного интеллекта Сбера Г. Г. Гусев обсудили ключевые вопросы развития математической науки. Среди них: как развивается сегодня математическое знание, эволюция математического инструментария и перспективы применения технологий искусственного интеллекта, основные проблемы математического и естественнонаучного образования в России.

В цикле «Лекторий МГУ — Сбер» также запланировано участие других представителей Московского университета — лауреатов Научной премии Сбера за 2023 год. Победитель в номинации «Физический мир», руководитель лаборатории металлокомплексных и наноразмерных катализаторов Института органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН, профессор химического факультета МГУ, академик В. П. Анаников прочитает лекцию «Искусственный интеллект в химии: когда ИИ заменит химика?». Лауреат в номинации «Науки о жизни», заведующий кафедрой энтомологии биологического факультета МГУ, член-корреспондент РАН А. А. Полилов раскроет в своем выступлении тему «Мельчайшие насекомые как новые модельные объекты для большой науки». Следите за анонсами в официальных группах МГУ в Телеграм и ВКонтакте, а также на сайте 270.msu.ru/sber.