Поздравление Д.Н.Чернышенко с Днем знаний

1 сентября в День знаний первокурсников и весь коллектив Московского университета поздравил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко. В обращении к участникам Торжественного заседания в Актовом зале Главного здания МГУ на Воробьевых горах вице-премьер отметил, что неоднократно посещал «главный вуз страны»: «Здесь уникальный педагогический коллектив и передовые образовательные практики. Студенческая семья МГУ стала еще больше: в этом учебном году в вуз поступило свыше 11 тысяч первокурсников. А всего более 45 тысяч студентов учатся по самым востребованным направлениям, участвуют в разработке высокотехнологичных проектов, начиная с первого курса.»

«Студенты – настоящая гордость университета, многие из которых – призеры и победители международных олимпиад, спортивных соревнований, конкурса “Студенческий стартап” и других всероссийских и международных проектов, – подчеркнул вице-премьер, говоря о потенциале университетской молодежи. – Востребованность научной школы МГУ подтверждают и иностранные учащиеся: сегодня в стенах вуза и его филиалах обучаются тысячи ребят из стран дальнего и ближнего зарубежья.»

По словам Д.Н. Чернышенко, «фундаментальная подготовка, колоссальные исследовательские возможности, учеба у лучших лекторов и практиков страны, яркие студенческие праздники и вековые традиции – все это МГУ, которому совсем скоро, в 2025 году, исполнится 270 лет!».

В адрес первокурсников Московского университета Д.Н. Чернышенко направил пожелания по максимуму использовать все возможности для учебы и развития. «Московский государственный университет еще и славится насыщенной студенческой жизнью. Не упускайте время заявить о себе в творчестве, науке и спорте. Перед вами открыты все двери!», – сказал вице-премьер. Также он пожелал научных открытий и успехов в любых начинаниях, поздравил всех с новым учебным годом.