270 шагов к 270-летию МГУ

16 октября 1756 г.

Первое заседание университетской Конференции — совещательного органа по организации учебно-научной работы и руководству ею (утверждение планов лекций, назначение учителей в гимназию, проведение экзаменов и др.). В состав Конференции входили профессора (первоначально — Н.Н. Поповский, И.Г. Фроманн и Ф.Г. Дильтей) и директор университета, являвшийся её председателем. Заседания проходили 2 раза в неделю, по средам и субботам. На заседании шла речь о библиотеке; «были установлены для неё правила и совещались о выписывании книг из Тюбингена». Расписание лекций составлялось с учётом того, чтобы у студентов были свободные часы для посещения библиотеки по средам и субботам, когда она была открыта для всех.