270 шагов к 270-летию МГУ

17 мая 1813 г.

Первое приобретение для библиотеки после пожара — географическая карта «Театр войны». Впоследствии библиотека пополнялась отсылкой дубликатов из других библиотек, например, библиотеки Академии наук, дарами университетов и частных лиц. Так, свои книги дарили Дерптский и Казанский университеты, Московское отделение Медико-хирургической академии, промышленник Н. Н. Демидов, доктор Е. О. Мухин, естествоиспытатель и путешественник К. И. Габлиц, педагог Ф. И. Янкович де Мириево и многие другие. В июле в «Московских ведомостях» от имени университета напечатано обращение «ко всем любителям отечественного просвещения» с приглашением «к посильным пожертвованиям книгами, или другим образом, для скорейшего восстановления» университетской библиотеки.

Университет и Отечественная война 1812 г.