Конференция «Фундаментальные проблемы исследования почв и управления почвенными ресурсами России»

15−17 мая состоится научная конференция «Фундаментальные проблемы исследования почв и управления почвенными ресурсами России», посвященная 50-летию факультета почвоведения и 270-летию Московского университета. На ней будут подведены итоги междисциплинарного конкурса РФФИ мк, в рамках которого выполнялись проекты по исследованию почв и управлению почвенными ресурсами специалистами в области физики, химии, биологии, геологии, географии и многих других областей знаний.
Почвы являются основой для функционирования наземных экосистем, базой для земледелия и важнейшей оболочкой — педосферой, в которой происходит взаимодействие всех компонентов — природных и антропогенных — на земной поверхности. Сложность и многокомпонентность почвы, как естественного природного тела и источника плодородия, определяет мультидисциплинарность её исследования.
В последние годы значимость знаний о почвах для охраны наземных экосистем и для сельского хозяйства непрерывно повышается, что связано с необходимостью увеличивать продуктивность земель сельскохозяйственного назначения на фоне расширяющейся деградации почв. Одновременно с этим отмечается критическая роль почв в фиксации органического углерода из атмосферы, что имеет большое значение для смягчения негативных последствий изменений климата. Повышение значимости почв отражается в росте международных программ и инициатив, включая «Глобальное почвенное партнёрство» Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, «Нейтральная деградация земель» Конвенции по борьбе с опустыниванием ООН, «4 промилле» под эгидой Рамочной конвенции по изменениям климата ООН.
Очевидно, что в XXI веке возникают новые вызовы, которые требуют прорыва в фундаментальных знаниях о почвах и их практической реализации.