В День космонавтики в МГУ открылся XXXI Молодежный научный форум «Ломоносов»

12 апреля, в 63-ю годовщину легендарного Гагаринского полета, в Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке МГУ под председательством президента Российского Союза ректоров, ректора Московского университета академика В. А. Садовничего прошла торжественная церемония открытия XXXI Международного молодежного научного форума «Ломоносов». Напутственные слова в адрес делающей первые шаги в науке университетской молодежи сказали председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Л. С. Гумерова, руководитель Россотрудничества Е. А. Примаков, генеральный директор Российского общества «Знание» М. А. Древаль, Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт А. Н. Шкаплеров, заместитель Генерального секретаря СНГ Д. А. Трефилов, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Д. В. Пышный. Поздравления с Днем космонавтики и приветствие всем участником форума «Ломоносов» передали с борта МКС члены экипажа станции, космонавты «Роскосмоса» Олег Кононенко, Николай Чуб и Александр Гребенкин.

Представляя форум «Ломоносов», академик В. А. Садовничий подчеркнул его действительно уникальный характер: «Нигде в мире такого нет, чтобы 20 тысяч докладчиков выступили за несколько дней». Ректор напомнил, что первая конференция молодых ученых «Ломоносов» была проведена в мае 1994 года по инициативе Студенческого союза МГУ. Тогда в ней приняли 200 студентов и аспирантов. Уже через 10 лет конференция обрела статус авторитетного научного форума с аудиторией в десятки тысяч участников. К 31-му форуму история «Ломоносова» насчитывает 3 миллиона участников — представителей научно-ориентированной молодежи из 97 стран мира. Виктор Антонович обратил внимание, что форум носит имя Михаила Васильевича Ломоносова — основателя Московского университета, ученого, чей научный гений соразмерен масштабу Леонардо да Винчи и Леонарда Эйлера.

Нынешний форум собрал 20 163 заявки из всех регионов России и десятков зарубежных стран. Доклады сгруппированы по 48 секциям, отражающим все основные направления современной науки. В работе форума принимают участие все филиалы МГУ в России и зарубежных странах, а также совместный российско-китайский университет МГУ-ППИ в Шэньчжэне (КНР). Мероприятия форума пройдут также на 10 региональных площадках в рамках научно-образовательного консорциума «Вернадский». Инициатива создания консорциумов была выдвинута президентом РСР В. А. Садовничим на XI съезде Российского Союза ректоров 26 апреля 2018 года, поддержана президентом страны В. В. Путиным и губернаторским корпусом. Цель проекта — повышение роли университетов в научно-технологическом и социально-экономическом развитии регионов. Уже подписаны 38 соглашений с регионами, еще 10 — на очереди. Не имеет аналогов в мире интернет-платформа форума — научный портал, на котором сегодня зарегистрированы 927 тысяч ученых из 80 стран мира.

В.А. Садовничий отметил в своем выступлении, что тематика научных дискуссий в рамках программы форума «Ломоносов» соответствует тематике междисциплинарных научно-образовательных школ МГУ — пионерского формата интеграции интеллектуального и инновационного потенциала сразу нескольких факультетов Московского университета. В рамках лектория форума ведущие ученые университета прочтут более 30 лекций. 23 апреля пройдет молодежное мероприятие, посвященное 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Запланированы мероприятия по тематике искусственного интеллекта в науке и образовании. Кроме того, на площадке форума уже несколько лет проводятся социологические исследования. В этом году их тема — «Научно-исследовательская работа глазами молодых ученых». Результаты исследования помогут в организации будущих форумов, а также повысят эффективность деятельность студенческих научных организаций.

В заключение Виктор Антонович еще раз напомнил, что настоящая наука остается областью честного стремления к истине и справедливой оценки заслуг исследователя, пожелал всем участникам форума успешной научной работы и подтвердил, что обязательно лично вручит дипломы победителям и лауреатам форума. Со словами В. А. Садовничего «Объявляю XXXI Международный молодежный научный форум „Ломоносов“ открытым» крупнейший саммит молодых лидеров науки начал свою работу в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова.