Пресс-конференция ректора Московского университета в ТАСС

30 августа президент Российского Союза ректоров, ректор Московского университета академик В. А. Садовничий принял участие в пресс-конференции, посвященной очередному выпуску Московского международного образовательного рейтинга «Три миссии университета» (MosIUR), а также подготовке МГУ к новому учебному году.

В ходе пресс-конференции В. А. Садовничий осветил вопросы подготовки к 270-летию Московского университета, которое будет отмечаться в январе 2025 года. В планах — издательская программа с 270 наименованиями книг лучших ученых МГУ, инфраструктурное развитие, крупные научные форумы, международные конференции с участием ректоров ведущих университетов других стран. Будет активно работать созданный месяц назад Информационный центр. Его возглавила декан журфака Е. Л. Вартанова.

Ректор напомнил и о еще одном юбилее. 1 сентября 2023 года исполняется ровно 70 лет с момента открытия Главного здания МГУ на Воробьевых горах — символа образования во всем мире. «Это грандиозное явление. Семь десятилетий назад двери нашей знаменитой высотки открыл ректор академик Иван Георгиевич Петровский. На пустом месте ее строила вся страна, люди старались возвести выдающееся здание. И у них это действительно получилось», − подчеркнул В. А. Садовничий.

Подробнее о пресс-конференции