Визит делегации Министерства образования КНДР в Московский университет

Ректор МГУ имени М. В. Ломоносова, президент Российского Союза ректоров академик В. А. Садовничий встретился с делегацией Министерства образования Корейской Народно-Демократической Республики во главе с министром Ким Сын Ду.

Ректор МГУ имени М. В. Ломоносова академик В. А. Садовничий: «Впервые я посетил КНДР еще в конце 1980-х. Эта поездка оставила исключительно теплые впечатления. В КНДР мне удалось побывать в крупнейшем университете страны — Университете имени Ким Ир Сена, где мы встретились с выдающимися корейскими учеными, математиками и физиками. Московский университет стремится устанавливать и развивать связи со многими вузами мира, в том числе Северной Кореи. Совсем недавно истек срок действия соглашения о сотрудничестве с Университетом имени Ким Ир Сена. Уверен, возобновление этого договора позволит углубить наше научно-образовательное сотрудничество, продолжить традицию академических обменов. Будем рады видеть студентов, преподавателей и молодых ученых КНДР на стажировках в стенах Московского университета».

Во время встречи Виктор Антонович рассказал гостям о том, что Московский университет является одним из ведущих российских вузов по обучению иностранных студентов. Из года в год растет количество иностранных граждан, обучающихся в МГУ. В 2024 году количество студентов из-за рубежа превысило 12 тысяч человек.

В конце своего выступления ректор МГУ выразил надежду на дальнейшее успешное сотрудничество двух стран и поблагодарил делегацию за посещение Московского университета. Виктор Антонович также предложил корейской стороне рассмотреть вопрос создания совместных лабораторий в области естественных наук.

В свою очередь министр поблагодарил Московский университет в лице академика В. А. Садовничего за тёплый приём. Господин Ким Сын Ду рассказал о том, что цель работы Министерства в отношении России — увеличение числа студентов, которые будут учиться в России. В частности, именно в Московском университете. Министр напомнил, что в 1988 году в СССР училось максимальное количество граждан Северной Кореи. Он поддержал предложение о совместной работе, выразив особенную заинтересованность в сотрудничестве в области физики и квантовой криптографии. Для активизации сотрудничества господин Ким Сын Ду предложил создать совместное бюро по научным обменам с МГУ при Университете имени Ким Ир Сена.

МГУ имени М. В. Ломоносова является одним из ведущих вузов России по подготовке высококвалифицированных специалистов-корееведов. В Институте стран Азии и Африки имеются профильные подразделения: Международный центр корееведения, кафедра филологии стран Юго-Восточной Азии, Кореи и Монголии, кафедра истории стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Московский университет имеет развитую сеть сотрудничества с другими странами. В ряде стран были открыты и успешно работают филиалы МГУ. На сегодняшний день таких филиалов пять: в Астане, Баку, Душанбе, Ереване и Ташкенте. Также функционирует совместный российско-китайский Университет МГУ-ППИ в Шэньчжэне. Московский университет подготовил по своим высоким стандартам уже несколько тысяч высококвалифицированных специалистов — будущую элиту этих стран.

В октябре 2019 года МГУ уже принимал делегацию высокого уровня из КНДР. Тогда гостем В. А. Садовничего стал председатель Верховного Народного Собрания КНДР Пак Тхэ Сон (Рak Тhae Song).