270 шагов к 270-летию МГУ

11 октября 1806 г.

Утверждены «Правила для производства дел в университетской типографии». Прекращена аренда типографии, управление которой перешло непосредственно к университетскому Правлению (до 1863 г.). За эти годы типография значительно расширила свою деятельность, был построен новый каменный корпус по улице Большая Дмитровка, оборудование пополнилось новыми типографскими машинами. На титулах всех изданий стала помещается марка «И.М.У.Т.» («Императорского Московского университета типография»).

С 1834 г. в университетских «Отчётах» указывалось, что «типография содержится из собственных… доходов», которые были одним из главнейших источников, позволявших университету при «скудости казённых штатов» поддерживать на высоком уровне преподавание и научную деятельность. На эти доходы были построены астрономическая обсерватория, анатомический театр, новый корпус типографии, приобретены астрономические инструменты, создана химическая лаборатория, куплено новое здание университета (Аудиторный корпус). Из тех же сумм университет выделил средства на публичную библиотеку и Румянцевский музей, постройку 4-й гимназии, Дворянского института.