Фестиваль «Почва – основа жизни» прошел на факультете почвоведения

В начале декабря на факультете почвоведения прошел Фестиваль «Почва — основа жизни», приуроченный к приближающемуся 270-летию МГУ и Всемирному дню почв, который проводится ежегодно 5 декабря, чтобы привлечь внимание к важности здоровья почв и устойчивого управления почвенными ресурсами. Сотрудники, студенты и аспиранты факультета провели увлекательную интерактивную выставку и пригласили на нее всех желающих: от дошкольников до коллег-специалистов.

Группа Soil ART познакомила гостей факультета с непривычной функцией почв — эстетической. С точки зрения науки и искусства посетители прониклись магией формы и цвета, познакомились с морфологией почв и строением почвенного профиля.

Биологи почв представили все многообразие почвенных микроорганизмов. Гости фестиваля не только рассмотрели под микроскопом бактерии, грибы и почвенные водоросли (да, есть и такие), но и сделали посев, раскрасив чашку Петри микроорганизмами.

О том, как исследовать микромир почвенных минералов, рассказала Ирина Смирнова. Химики под руководством Марины Розановой представили почвенное органическое вещество и познакомили с химическим составом почв. Дмитрий Госсе и студенты кафедры агрохимии приготовили большой рассказ про смартпоты, мини-теплички и мастер-класс по выращиванию микрозелени на торфяных таблетках, вдохновив многих гостей фестиваля на создание собственных садов на балконах и подоконниках. О том, что такое шампост и можно ли его использовать в озеленении городов, подробно рассказал студент кафедры физики почв Михаил Пуховский. Эта «точка» фестиваля особенно запомнилась маленьким любознательных гостям.

Физики почв подробно рассказали о гранулометрическом составе и структуре почвы, а также о передвижении почвенной влаги, а вместе с ней таких сложных веществ как микропластик и антибиотики.

Сколько лет почвам? А есть ли у почвы память? Что такое палеопочвоведение и как оно связано с археологией? Об этом гости узнали у Рады Решетниковой, аспиранта кафедры географии почв, а заодно «откопали» артефакты в палеопесочнице.

Зачем почвоведу нужны дроны и как происходит изучение почв и экосистем с помощью методов дистанционного зондирования, рассказали сотрудники факультета, выполняющих проекты в рамках программы создания и функционирования карбонового полигона «Чашниково», а мастер-класс по дистанционному зондированию Земли провела доцент кафедры земельных ресурсов М. В. Евдокимова.

Фестиваль объединил и представителей студенческих организаций — студкома, профкома и студенческого научного общества, которые рассказывали о веселой студенческой жизни и заодно играли с ребятами в познавательные настольные игры.