Ректор МГУ встретился с участниками Всемирного Фестиваля молодежи

6 марта на территории университета «Сириус» президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова академик В. А. Садовничий встретился с участниками Всемирного Фестиваля молодежи. Во встрече приняли участие представители стран, где работают филиалы Московского университета, учащиеся Совместного российско-китайского университета МГУ-ППИ в Шэньчжене, а также студенты и выпускники МГУ — граждане разных стран мира.

Ректор Московского университета академик В. А. Садовничий: «Московский университет — ведущий университет России и один из крупнейших в мире. Уникален его научный потенциал и возможности для получения фундаментального образования. Более 7 тысяч студентов — граждан зарубежных стран представляют в дружной университетской семье культурные и образовательные традиции почти 50 стран мира. Участниками Всемирного фестиваля молодежи от Московского университета стали наши студенты и молодые ученые. В его рамках мы говорим о вкладе науки и образования в развитие общества».

Рассказывая о 270-летней истории Московского университета, ректор подчеркнул его особую роль в истории России: «Московский университет — это история России. И не было бы нашей страны, такой великой России, если бы не было Московского университета. Но и Московский университет — это ребенок, воспитанный страной и ей принадлежащий».

Говоря о сегодняшнем дне университета, ректор отметил, что МГУ — это 40 факультетов, 377 кафедр, 40 научно-исследовательских институтов и центров, 9 филиалов (из них 5 за рубежом). Работают Совместный российско-китайский университет МГУ-ППИ в Шэньчжэне, Школа-интернат имени А. Н. Колмогорова, Университетская гимназия, Первый университетский лицей имени Н. И. Лобачевского. В составе университета — Научная библиотека, 4 музея, Ботанический сад, Издательский дом, Медцентр. Научный кластер включает 4 суперкомпьютера и 6 спутников. В коллективе университета работают 6 000 профессоров и преподавателей, 3 000 докторов наук, 5 000 научных сотрудников, в том числе 300 академиков и членов-корреспондентов российских государственных академий наук.

Академик В. А. Садовничий рассказал о ключевых научных проектах, реализуемых с участием сотрудников университета. Это и Московский центр фундаментальной и прикладной математики, и Национальный центр физики и математики в Сарове, и Центр мирового уровня «Сверхзвук». Трансфером фундаментальных знаний в прикладные технологии занимаются в Научно-технологической долине МГУ. В университете работают междисциплинарные научно-образовательные школы, создана и набирает обороты Передовая инженерная школа, где ведется подготовка по фундаментальным направлениям: биоинженерия, биоинформатика, создание современных лекарств. Ректор напомнил, что в Московском университете были впервые организованы и набрали мощь Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Ломоносов» и Международный фестиваль НАУКА 0+, в мероприятиях которого в прошедшем году приняли участие более 16 миллионов человек.

Виктор Антонович подробно рассказал о работе зарубежных филиалов МГУ: в Астане (2000), Ташкенте (2006), Баку (2008), Душанбе (2009), Ереване (2015). Огромный потенциал для развития имеет созданный по решению президента Российской Федерации В. В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина Совместный российско-китайский университет МГУ-ППИ в Шэньчжэне.

Перед выступлением ректор передал в дар открытому хранилищу библиотеки «Сириус» книги, вышедшие в рамках издательской программы к 270-летию МГУ — более 30 наименований. Это издания по математике, химии и физике, русскому языку и литературе, экономике и менеджменту, филологии и журналистике, геологии, климатологии и по другим отраслям знания. Среди них — зарекомендовавшие себя университетские учебники, в том числе научные работы академика В. А. Садовничего, других выдающихся ученых и преподавателей Московского университета.