В МГУ отметили 160-летие со дня рождения В.И. Вернадского

28 марта в МГУ прошли мероприятия, посвященные празднованию 160-летие со дня рождения выдающегося мыслителя и гуманиста, заведующего Минералогическим музеем Московского университета, вице-президента «Московского общества испытателей природы» академика В.И. Вернадского. Владимир Иванович Вернадский показал, что на нашей планете абсолютно все взаимосвязано и находится в постоянном движении и эволюционном процессе. Учение о биосфере и ноосфере играет значительную роль в современной научной картине мира.

Праздничные мероприятия начались на 24-м этаже Главного здания МГУ, в Музее землеведения, где состоялось заседание Комиссии РАН по изучению наследия выдающихся ученых (секция В.И. Вернадского), предваряющее открытие выставки «Живое вещество в геосферах», кластер «Коэволюция биосферы и литосферы».

В своем выступлении на открытии выставки ректор МГУ академик В. А. Садовничий рассказал, что уже 34 региона России подключились к проекту создания консорциумов «Вернадский». Московский университет — инициатор программы «Вернадский», которая нацелена на опережающую многопрофильную, междисциплинарную подготовку высококвалифицированных кадров в интересах социально-экономического развития регионов. Выбор названия неслучаен. В. И. Вернадский — выдающийся ученый и организатор науки. Он работал в Санкт-Петербургском, Московском, Таврическом университетах, создавая в каждом из них сильные научные школы. В состав каждого консорциума «Вернадский» входят МГУ, учреждения СПО, вузы и научно-исследовательские центры региона, научно-производственные площадки госкорпораций и социально ответственного бизнеса. Московский университет создает совместные с региональными вузами и научными центрами образовательные программы, кафедры, лаборатории, центры коллективного пользования.

В этом ряду значимое место занимает Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ имени В. И. Вернадского, в рамках которого проходят региональные туры в 35 субъектах нашей страны, охватывающие более 20 000 школьников и учителей. Его финал — XXX Всероссийские юношеские чтения им. В. И. Вернадского — пройдет в апреле в Университетской гимназии МГУ.

На церемонии официального открытия выставки с приветственными словами к собравшимся обратились также председатель Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых член-корреспондент Ю. М. Батурин, президент Ассоциации «Объединенный университет им. В.И. Вернадского», ректор Тамбовского государственного технического университета, заместитель председателя Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых М. Н. Краснянский, генеральный директор Неправительственного экологического фонда им. В. И. Вернадского О.В.Плямина.

Почетные гости перерезали символическую ленточку и ознакомились с экспозицией выставки.

С презентацией специального номера журнала «Жизнь Земли», посвященному юбилею, выступил директор Музея землеведения МГУ А. В. Смуров.

Далее в Университетской гимназии МГУ состоялась презентация музейной выставки «Живое вещество в геосферах» вновь создаваемого музея «Университетское лукоморье» и Научно-просветительской экспедиции «Плавучий университет им. В.И. Вернадского».

Директор гимназии А. В. Леонтович рассказал, что кластер создан, как попытка представить в музейном пространство комплекс прибрежных биогеосистем («Лукоморье») — метадисциплинарную модель историко-геоэкологического прошлого конкретного региона на примере Поволжья. Он оттеняет глобальные эволюционные процессы, соотношение глобального, регионального и локального, механизмы коэволюции геосфер. В частности, экспонаты демонстрируют механизм перехода из биосферы в литосферу целостного биогеоценоза, экосистемы и ее составляющих, формирования при этом серии ориктоценозов в стратисфере — в слоях как страницах каменной летописи конкретного региона и планеты в целом.

Там, где сегодня плещутся воды водохранилищ, развиваются и деградируют современные города и села, прокладываются транспортные магистрали, действуют атомные станции и т. д., 50 млн лет назад (небольшой срок в глобальной истории Земли и Солнечной системы) шумели волны эпиконтинонтального окраинного моря древнего океана Тотис, мозаично структурированного многочисленными проливами и островными архипелагами. В условиях субтропического климата здесь обитали разнообразные морские организмы, на побережье произрастали каштанодубы, магнолии и лавровые.

Экспонаты собраны и доставлены учеными и студентами МГУ и других научно-образовательных организаций в ходе экспедиций «Флотилия плавучих университетов» 2015−2022 гг. в Поволжье и Прикаспии.

Научный руководитель Научно-просветительской экспедиции «Плавучий университет им. В.И. Вернадского», старший научный сотрудник Музея землеведения МГУ А. В. Иванов рассказал о целях и задачах экспедиции. Был показан научно-популярный фильм о научно-просветительской экспедиции «Флотилия плавучих университетов», а также состоялась премьера научно-популярного фильма «Братство научного творчества. Плавучий университет В.И. Вернадского».