Экскурсии для школьников на Суперкомпьютерный комплекс МГУ

В рамках направления «Московский университет — школе» в НИВЦ МГУ организуются экскурсии на Суперкомпьютерный комплекс МГУ с чтением лекций о суперкомпьютерных технологиях для учащихся средней школы.

В этом учебном году состоялось две экскурсии для школьников на Суперкомпьютерный комплекс МГУ. 8 сентября Суперкомпьютерный комплекс посетили учащиеся 10-IT класса школы N2036. А 15 ноября состоялась экскурсия для воспитанниц Московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации».

Экскурсии для школьников в Суперкомпьютерный комплекс Московского университета проводит ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ Александр Антонов. Экскурсия включает небольшую лекцию и посещение суперкомпьютерного комплекса НИВЦ МГУ.

Многие слышали о существовании суперкомпьютеров, но мало кто знает, что они собой представляют и как используются. Суперкомпьютер — машина с огромной вычислительной мощностью, нацеленная на масштабные вычисления, на снижение времени выполнения сложных инженерных или научных расчетов. Эти системы уникальны, и доступ к ним имеют лишь немногие специалисты. Тем не менее, в повседневной жизни и научной деятельности мы часто сталкиваемся с проектами, разработанными при участии этих гигантов. На лекции предлагается заглянуть в прошлое, настоящее и будущее суперкомпьютерного мира, а также ознакомиться с суперкомпьютерами МГУ.