Команда МГУ — победитель шахматного турнира на Кубок МГУ имени М.В.Ломоносова

25 апреля в Фундаментальной библиотеке МГУ состоялась церемония закрытия Международного межуниверситетского командного турнира по шахматам на Кубок МГУ имени М. В. Ломоносова, который Московский университет уже в третий раз проводит совместно с Международной ассоциацией общественных объединений «Ассоциация шахматных федераций».

В этом году в Турнире приняли участие команды Бакинского государственного университета (Азербайджан), Государственного университета физической культуры и спорта Армении, Ошского государственного университета (Кыргызстан), Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына, Белорусского государственного университета, Таджикского национального университета, Туркменского государственного университета имени Махтымкули, Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека. Россию представили два университета — команда МГУ имени М. В. Ломоносова и команда СПбГУ.

Выступая на торжественной церемонии закрытия Турнира, ректор Московского университета академик В. А. Садовничий отметил, что «целью Турнира является не только популяризация шахмат, но и установление новых контактов и поддержание существующих связей с университетами России и стран СНГ. Московский университет уже в третий раз проводит это соревнование, которое можно назвать Турниром дружбы».

Главный судья Турнира А. А. Иванов огласил его результаты. По итогам четырех дней соревнований победила команда МГУ, набравшая 24,5 очка. На втором месте — команда Азербайджана (21 очко), на третьем — команда Республики Беларусь (20 очков).

За команду Московского унвиерситета выступали Василий Папин (юридический факультет), Александр Тарасов (географический факультет), Олег Быков (факультет ВМК) и Вадим Звягинцев (выпускник экономического факультета). Капитан — Сергей Варзарь, директор Шахматного клуба МГУ, заместитель декана физического факультета.

С благодарностью Московского университета, его ректору, а также Ассоциации шахматных федераций выступили капитаны команд Узбекистана и Кыргызстана, отметившие высокий уровень организации Турнира. Спонсорами Турнира выступили участники проекта по созданию и обеспечению функционирования Инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы».