Заседание Оргкомитета премии «За верность науке»

16 октября в Зале коллегий Министерства науки и высшего образования Российской Федерации под председательством министра В.Н. Фалькова с участием президента Российского Союза ректоров, ректора Московского университета академика В.А. Садовничего прошло заседание Организационного комитета IX Всероссийской премии «За верность науке».

В рамках обсуждения текущих и перспективных задач деятельности оргкомитета ректор МГУ озвучил предложения по совершенствованию списка номинаций премии. «В следующем году у нас юбилей Российской академии наук, предлагаю одну из номинаций посвятить фундаментальной науке. Такая номинация была бы, мне кажется, очень кстати… Фундаментальная наука – это наш приоритет в мире», – отметил ректор.

Президент Российского Союза ректоров В.А. Садовничий также предложил учредить специальную номинацию, посвященную истокам нашего образования и науки – университетского образования. «Приближаются юбилеи российских университетов. В 2025 году состоится 270-летний юбилей старейшего вуза России – Московского университета. Это начало нашего образования, традиций, это наше достояние. Предлагаю сделать специальную номинацию к этому событию», – сказал ректор.

Министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков поддержал эту инициативу, отметив, что 300-летие Академии и 270-летие МГУ – это действительно значимые поводы. «Мы подумаем, у нас время еще есть. Но мы всегда находили варианты», – сказал глава ведомства, комментируя выступление В.А. Садовничего. «Главное, что премия перестала быть сугубо ведомственной, стала по существу премией всех заинтересованных в развитии науки», – подчеркнул министр.