Международный фестиваль NAUKA 0+ в Узбекистане

С 4 по 5 ноября в Ташкенте (Республика Узбекистан) прошел Второй международный фестиваль NAUKA 0+. В нем в смешанном формате приняли участие 14 000 человек. В Ташкентском политехническом музее, филиале МГУ имени М.В. Ломоносова и на других площадках в вузах и научно-исследовательских институтах Узбекистана прошло свыше 150 мероприятий. На Фестиваль приехали более 30 ученых и сотрудников технологических корпораций. Гостям было роздано около 5 000 молекулярных коктейлей с жидким азотом.

Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик Виктор Антонович Садовничий: «Международный фестиваль NAUKA 0+ в Республике Узбекистан – это современный инновационный формат научно-просветительской работы, продвижения в обществе ценности научного труда и его результатов. Благодаря заинтересованной поддержке научно-образовательного сообщества Узбекистана, позиции властей Республики уже второй раз он состоялся как большой праздник знаний. В его рамках музеи и университеты Ташкента стали площадками содержательного диалога о достижениях и перспективах естественных наук, потенциале их влияния на развитие социума. Наша целевая аудитория – школьники, студенты, будущие ученые и изобретатели. Фестиваль науки – это часть большой работы по формированию нового поколения исследователей, создания благоприятной атмосферы для научного творчества. Для Узбекистана, с большой долей молодежи в структуре населения Республики такая задача чрезвычайно актуальна и мы рады, что принимаем в ее решении активное участие. Благодарю всех, кто содействовал организации и проведению фестиваля, всех, кто стал частью его насыщенной событиями, встречами и яркими впечатлениями программы».