270 шагов к 270-летию МГУ

5 ноября 1804 г.

Подписаны Утвердительная грамота Московского университета и Университетский устав — первый в истории России полноценный университетский Устав, определивший учебно-организационную структуру и управление университетом.

Провозглашалась университетская автономия. Высшим органом управления стал Совет университета, состоявший из ординарных профессоров всех факультетов и возглавлявшийся ректором. Совет осуществлял руководство учебной деятельностью университета. Университет получил право присваивать ученые степени. Закреплялась структура из 4 факультетов, впервые выделялся специальный естественнонаучный факультет «физических и математических наук». Обучение оставалось бесплатным, сохранялась категория казеннокоштных студентов.

Университет получил право создавать ученые общества, печатать научные труды и периодические издания, а также удостаивать звания Почетного члена университета. Первыми почетного звания в ноябре того же года были удостоены немецкие поэты и писатели Иоганн Вольфганг Гёте, Иоганн Кристоф Фридрих Шиллер, Кристоф Мартин Виланд.

Для управления училищами учебного округа в университете создавалась Училищная комиссия, ежегодно назначались визитаторы из числа профессоров.