Лекции по истории Московского университета на иностранных языках

На факультете иностранных языков и регионоведения МГУ ведется преподавание 10 иностранных языков, на каждом из которых запланирована лекция по истории Московского университета. Проект приурочен к 270-летию Московского университета.

20 октября 2023 года прошла первая лекция на испанском языке, прочитанная молодым специалистом факультета Ф. В. Габисовой. Лекция вызвала большой интерес не только у студентов ФИЯР, но и у изучающих испанский язык на других факультетах Московского университета. Фатима Габисова рассказала о ключевых моментах в истории становления университета, о жизненном пути Михаила Ломоносова, показала университет и его достижения сегодня.

16 ноября была проведена интерактивная лекция по истории МГУ на итальянском языке для студентов кафедры итальянского языка ФИЯР. В рамках лекции были представлены важные этапы в жизни университета с даты его основания и до нашего времени, изложена история ряда университетских традиций, затронуты темы научных и общественно значимых достижений ученых, преподавателей и учащихся МГУ. Во время лекции проводилась викторина, посвященная самым выдающимся выпускникам Московского университета, нобелевским лауреатам, связанным с учебным заведением, архитектуре зданий университета, его зарубежным филиалам, современной структуре и организации. Лекцию прочитала доцент кафедры итальянского языка С. А. Сиднева.

30 ноября 2023 г. состоялась лекция на сербском языке. Среди слушателей были не только студенты различных факультетов МГУ, где изучается сербский язык, но еще и выпускники факультета, сотрудничающие с Сербией по вопросам культуры. Доцент кафедры славянских языков И. Е. Иванова осветила интересные события из истории университета, рассказала о пути изучения сербского языка в университете и современных контактах с сербскими коллегами. И, конечно, рассказала о роли Михаила Ломоносова в становлении университета, развитии науки о языке.