Ректор МГУ академик В.А.Садовничий: «С праздником, с Днём Победы!»

9 мая президент Российского Союза ректоров, ректор Московского университета академик В. А. Садовничий в эфире «Первого канала» поздравил ветеранов, участников парада, всех россиян с праздником Великой Победы. Виктор Антонович поделился впечатлениями от парада: «Я много раз был на параде. Особенно впечатляет, когда девушки — стройные, подготовленные, красивые — заходят на площадь и все трибуны оживляются. Хотя, конечно, весь парад внушителен.»

Говоря о вкладе главного университета страны в общую Победу, ректор подчеркнул, что в начале войны пять тысяч студентов, аспирантов и преподавателей МГУ записалось добровольцами в разные части. «Три тысячи не вернулись. Более тысячи погибли под Ельней в Смоленской области, где мы построили памятник и ездим с ребятами каждый год. Вспоминаем и благодарим их за Победу», — подчеркнул Виктор Антонович.

«Ученые МГУ внесли большой вклад в технологию, в вооружение. Я вспомню профессора мехмата Ильюшина, который изобрел новый вид снаряда, стреляя прям на Моховой, в подвале. И это было отмечено специальным указом Ставки. Оно выручило Москву поскольку обеспечило войска снарядами, — напомнил ректор. — Профессор Кудряшов, биолог, изобрел препарат тромбин, который останавливал кровотечение у раненых бойцов, спас десятки тысяч жизней. В мирной жизни наши летчицы, „ночные ведьмы“ Дуся Пасько, Ирина Ракобольская — я знал их лично — были талантливыми студентами, писали стихи».

«В подмосковном Красновидово, в нашем доме отдыха, мы открыли еще один памятник, посвященный заседанию штаба Западного фронта 10 октября 1941 года. Именно там было принято историческое решение защищать Москву, а командующим был назначен Г. К. Жуков, а И. С. Конев — его заместителем. И через полтора месяца была уже победа под Москвой», — добавил академик В. А. Садовничий.

Ректор также поделился детскими воспоминаниями о войне. «Война началась, когда мне шел третий год, но я ее хорошо помню. Пять раз проходила через наше село линия фронта, помню бои, бомбардировки, как мама накрывала меня и брата от осколков. Папа ушел на фронт в 1942 году, воевал рядовым, стрелком. Четыре раз был ранен, инвалид второй группы, имеет медали и даже орден. Хорошо помню, как весной 1945 года женщины в нашем селе — остались одни только женщины — рыдали от счастья, крича „Война закончилась“».