270 шагов к 270-летию МГУ

27 июля 1805 г.

Утвержден устав Московского общества испытателей природы при Московском университете. 18 сентября прошло его первое заседание. Первым директором стал Г. И. Фишер фон Вальдгейм, инициатор его создания. Цель общества — изучение природных богатств, содействие успехам естественных наук в России. Устав определял три направления деятельности общества: совершенствование знаний по естественной истории территории империи, сбор комплексных географических сведений, открытие неизвестных полезных ископаемых. В 1809—1830 гг. выходили «Записки Московского общества испытателей природы» на французском языке (Mémoires de la Société Impériale des Naturalistes de Moscou), с 1829 г. — на русском и французском языках «Бюллетень общества» (Bulletin de la Société Impériale des Naturalistes de Moscou). Бюллетень издается и в настоящее время. В 1854—1865 гг. выходил также «Вестник естественных наук».
Это первое и старейшее естественнонаучное общество действует и наши дни.
Сайт общества: https://moip.msu.ru/.