270 шагов к 270-летию МГУ

30 июня 1805 г.

Состоялось празднование 50‑летнего юбилея Московского университета.

В торжественном собрании с речами выступили: Ф. Х. Рейнгард («О плодах, ожидаемых от основанных в России университетов»), Л. А. Цветаев («О взаимном влиянии наук на законы и законов на науки»), Г. И. Фишер фон Вальдгейм («Об истинной цене кабинетов, состоящих из достопамятнейших предметов натуры и о пользе их для народного просвещения»; на фр. яз.), Х. Ф. Гольдбах («Об успехах, сделанных Россиею в математике»; на лат. яз.). П. А. Сохацкий произнес торжественное слово, А. Ф. Мерзляков прочитал оду на полувековой юбилей университета. Выпускники Московского университета были впервые произведены в докторскую степень: А. М. Гусятников (филолог) и Г. М. Яценко (переводчик и журналист) стали докторами философии и свободных наук, Л. М. Максимович (издатель) и И. Ф. Тимковский (профессор новооткрытого Харьковского университета) — докторами права.