Торжественная церемония открытия филиала МГУ в г. Грозном

17 ноября с участием ректора МГУ академика В. А. Садовничего, главы Чеченской Республики Р. А. Кадырова и вице-премьера российского правительства Д. Н. Чернышенко состоялась торжественная церемония открытия филиала Московского университета в городе Грозном. Созданный приказом ректора от 7 октября прошлого года, в сентябре 2023 года он начал первый учебный год в современном кампусе в Ахматовском районе столицы Чеченской Республики. В мероприятиях, посвященных открытию третьего российского филиала Московского университета, также принял участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Ю. Я. Чайка.

Ректор Московского университета академик В. А. Садовничий: «Планируем, что филиал Московского университета в Грозном станет крупным центром подготовки кадров для всех отраслей экономики Чеченской Республики, особенно востребованными в процессе ее цифровой трансформации. Во взаимодействии с госкорпорациями, инновационно ориентированным бизнесом рассчитываем реализовывать программы подготовки высокопрофессиональных специалистов, отвечающих запросам сегодняшнего и завтрашнего дня. В рамках программы „МГУ — школе“ филиал станет межрегиональной площадкой повышения качества среднего образования, механизмом продвижения олимпиад школьников, работы с талантливой молодежью. Уверены, что филиал быстро выйдет на траекторию динамичного развития, успешно интегрируется в научно-образовательную среду региона, будет востребованным и надежным партнером для правительства Чеченской Республики, ее компаний и организаций».

Глава Чеченской Республики, Герой Российской Федерации Р. А. Кадыров «Сегодня для нашей молодёжи открывается возможность учиться в лучшем университете страны, не выезжая за пределы родного края. Уверен, что студенты филиала МГУ получат достойное, качественное образование, станут полезными не только для республики, но и для всей нашей большой страны.»

Заместитель председателя Правительства Р Ф Д. Н. Чернышенко: «В преддверии Дня преподавателя высшей школы мы открываем в Грозном филиал главного вуза страны — Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Здесь будут готовить по поручению Президента России квалифицированных специалистов по востребованным для экономики направлениям. Для студентов и преподавателей построена современная инфраструктура: три учебных корпуса, два общежития, спортивный центр, благоустроенные пространства для досуга и отдыха. Желаю студентам в стенах нового филиала успешных сессий и яркой студенческой жизни. А всех преподавателей — с профессиональным праздником.»

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Ю. Я. Чайка: «Учиться в новом филиале Московского госуниверситета будут молодые люди не только из Чеченской Республики, регионов Северного Кавказа и России в целом, но и из других государств. Всё это поможет вывести межкультурный диалог на новый уровень, выстроить ещё один мост для укрепления дружеских, гуманитарных связей в мировом масштабе.»