К 50-летию создания факультета почвоведения МГУ

15 мая на факультете почвоведения МГУ состоялось празднование его 50-летнего юбилея. Особый вклад его основателя Глеба Всеволодовича Добровольского в развитие естественных наук отметил, выступая на торжественном заседании, ректор Московского университета В. А. Садовничий.

«Факультету — 50 лет, а на самом деле — почти 270. Михаил Васильевич Ломоносов в своей работе „О слоях земных“ впервые написал о важности изучения этого тонкого слоя — почвы — для существования человечества, и уже тогда Михаил Васильевич подчеркивал важность изучения чернозема. Матвей Иванович Афонин, первый русский историк Московского университета, написал слово о значении землепашества и также отмечал важность чернозема. А.А. Прокопович-Антонский, один из ректоров Московского университета, активно работал по вопросам сельского хозяйства. Профессор Сабанин первый понял, что специалистов почвоведов надо готовить „практически“ и первый написал „Краткий курс почвоведения“. Мы шли к тому, что в Московском университете должен появиться факультет, посвященный изучению почвы. Глеб Всеволодович Добровольский настоял, и было принято решение, что такой факультет займет свое отдельное место в структуре университета. Глеб Всеволодович был гениальным ученым и много сделал для науки, много уделял времени изучению почвы. Это был удивительный человек. При нем факультет приобрел базу и имя», — рассказал Виктор Антонович.

Ректор подчеркнул, что на факультете накоплен богатый опыт, который должен стать основой для будущих научных исследований: «Необходимо отвечать на современные вызовы и смотреть в будущее».

В.А. Садовничий открыл портрет основателя факультета почвоведения Глеба Всеволодовича Добровольского.

Участниками торжественного заседания Учёного совета и Профессорского собрания факультета почвоведения стали директора научно-исследовательских институтов, деканы факультетов Московского университета, студенты, аспиранты и выпускники факультета. Все гости отмечали востребованность и важность научных исследований факультета.