Стартовала конференция «Геология в пространстве и времени»

15 марта 2024 года в филиале МГУ в городе Душанбе начала работу Международная научно-практическая конференция «Геология в пространстве и времени». Мероприятие собрало представителей 26 университетов и научно-исследовательских центров Республики Таджикистан и стран ближнего зарубежья.

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор Московского университета академик В. А. Садовничий:

«Я рад, что у меня есть возможность обратиться сразу к двум профессиональным сообществам и приветствовать участников международной научной конференции «Геология в пространстве и во времени» и коллектив филиала Московского университета в Душанбе, который является площадкой этой конференции. Конференция посвящена знаменательным событиям: 270-летию Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и 75-летию геологического факультета Московского университета.

1 июля 2010 года мы с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном открыли наш филиал в Душанбе. Все эти годы он успешно развивался. Мы начинали с двух направлений подготовки, а сейчас их шесть. За эти годы Филиал выпустил более тысячи молодых специалистов. Особое внимание уделяется преподаванию естественнонаучных дисциплин, таких как прикладная математика, геология, химия, физика, механика материалов.

Филиал в Душанбе успешно решает задачу подготовки специалистов современной формации, востребованных в том числе в геологической отрасли. Ведь Таджикистан — практически сокровищница полезных ископаемых. За прошедшие годы бакалавриат филиала по специальности «геология» окончило около 150 человек; некоторые из них продолжили обучение в магистратуре и аспирантуре, многие работают на важнейших геологических объектах Таджикистана, в том числе на Рогунской ГЭС. Стало хорошей традицией проводить научные встречи по геологической тематике в стенах филиала Московского университета в Душанбе.

Среди участников нынешней конференции — видные учёные-геологи, представители крупнейших научных центров и университетов России, Белоруссии, Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана. Мы рады, что филиалы Московского университета в разных странах становятся той площадкой, на которой собираются и делятся опытом представители ведущих образовательных и научных организаций.

Желаю всем новых успехов: участникам конференции — плодотворных дискуссий, педагогическому коллективу Филиала — новых профессиональных достижений и талантливых студентов, а студентам Филиала — отличной учёбы и успешной профессиональной карьеры в будущем!"

С приветствиями к участникам конференции также обратились заместитель министра энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Ш. О. Худобахш, первый секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан И. Е. Бурулько, директор Филиала С. В. Трофимов. На пленарном заседании выступили: Н. Н. Еремин («Геология в МГУ — традиции и инновации»), А. Н. Реймерс («Филиал МГУ в городе Душанбе: от начала до наших дней»), А. М. Никишин («Геология Таджикистана на фоне региональной геологии Азии»), В. Т. Трофимов («Основные научные результаты разработки нового направления — экологической геологии в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова»), И. В. Пеков («Выдающиеся минералогические объекты Таджикистана»).
Конференция продлится до 17 марта. В ее рамках пройдут заседания десяти тематических секций, в работе которых примут участие исследователи из Азербайджана, Белоруссии, России, Узбекистана и Таджикистана. Трехдневный научный форум станет свидетельством теснейшего межгосударственного научно-образовательного взаимодействия и будет способствовать реализации исследовательского потенциала геологических задач, поставленных Правительством Республики Таджикистан.