X Международный форум «Языки. Культуры. Перевод»

С 28 по 30 сентября в Ереване прошел X международный научно-образовательный форум молодых исследователей «Языки. Культуры. Перевод», организованный Высшей школой перевода МГУ совместно с Российской академией образования при поддержке фонда «Русский мир». Форум был приурочен к 80-летию РАО, 200-летию К. Д. Ушинского и 270-летию Московского университета

Международный научно-образовательный форум «Языки. Культуры. Перевод», организуемый Высшей школой перевода МГУ с 2013 года, — это открытая площадка свободного обмена мнениями специалистов по актуальным вопросам межъязыковой и межкультурной коммуникации в глобальном мире. В этом году мероприятие впервые проходило в Армении. Всего в работе Форума, проходившего в гибридном формате, приняло участие более 80 специалистов в области теории и методологии перевода, филологии, лингвистики, педагогики, межкультурной коммуникации и других отраслей гуманитарных наук из Армении, Болгарии, Греции, Грузии, Индии, Испании, Италии, Китая, России, Франции, Японии.

Пленарное заседание началось с открытой лекции декана ВШП академика РАО Н. К. Гарбовского о целях изучения иностранных языков и соответствующих методах освоения, а также о вызовах, стоящих перед учителями и преподавателями иностранных языков, и опасностях одностороннего подхода в понимании прагматики обучения иностранным языкам.

Работа Форума продолжилась в рамках секций, круглых столов, мастер-классов по методике преподавания русского языка как иностранного, основам ораторского искусства, теории и дидактике перевода. В течение двух дней на научных заседаниях обсуждались культурно-этические и социально-прагматические аспекты многоязычной коммуникации, вопросы образования и взаимодействия культур в межъязыковом общении, современные концепции лингводидактики и дидактики перевода. Было заслушано 70 докладов.

Подробнее о форуме — на сайте факультета.