Выставка к 110-летию Юрия Константиновича Ефремова

17 мая состоялось торжественное заседание Ученого совета Музея землеведения МГУ, посвященное официальному открытию Музея 14 мая 1955 года, Международному дню музеев и 110-летию со дня рождения директора — организатора Музея землеведения Юрия Константиновича Ефремова.

К этим датам и 270-летию Московского университета была подготовлена выставка о жизненном пути Ю. К. Ефремова, открытая после заседания Совета директором Музея А. В. Смуровым и О. Е. Тимошенко, внучкой Юрия Константиновича. На выставке представлены труды ученого, личные записи, а также архивные фотографии.

Ю.К. Ефремов — известный российский географ, ученый-энциклопедист, страновед, краевед, путешественник, популяризатор науки, писатель, поэт, выпускник Московского университета, академик Российской экологической академии, член Союза писателей СССР, почетный член Русского географического общества и Всероссийского общества охраны природы, соавтор первого закона «Об охране природы РСФСР».

В детстве, побывав на Кавказе, попутешествовав по Кавказским горам, он увлекся природой. Восхищение природой Кавказа, увлечение туризмом и краеведением привели Юрия Константиновича на географический факультет МГУ. Материалы летних практик 1937−1938 гг. в Кавказском заповеднике послужили основой его дипломной работы, а в 1963 г. вышла его книга «Тропами горного Черноморья».

Музей Землеведения МГУ — любимое детище Ефремова. Будучи инициатором создания и директором-организатором музея, он около трех десятков лет своей жизни отдал созданию этого уникального музея «на вершине Москвы».

Юрий Константинович был автором научной концепции Музея, основанной на идее комплексности показа природы. Задумывая музей как учебно-научное подразделение Московского университета, Ефремов всячески обосновывал необходимость единства учебной, научной, просветительской и экспозиционной работы. Сложная задача гармоничного сочетания показа природных явлений от космического масштаба до микромира, геологических процессов, эволюции жизни на Земле, реалистического пейзажа, архитектуры завершилось формированием в высотной части Главного здания Московского университета уникального музейного комплекса, символизирующего синтез науки и искусства. В современной экспозиции и фондах Музея землеведения аккумулирована постоянно пополняемая колоссальная база знаний, которая является питательной интеллектуальной средой для учёных и студентов.

Круг интересов Юрия Константиновича был очень широк: география, музееведение, топонимика, охрана природы, литература, московская старина, искусство. Издано пять сборников его стихов и две повести «Курильское ожерелье» (три издания — 1951, 1957, 1962), «Остров вечного лета» (1959). В 1985 г. вышла его главная книга — «Природа моей страны». В последние годы жизни написаны «Московских улиц имена» (1997) и «На вершине Москвы» (1999), рассказывающие об истории создания музея.

Ю.К. Ефремов был блестящим лектором, оратором, владел огромным фактическим материалом и глубоким знанием музейной экспозиции. Его лекции с увлечением слушали школьники, студенты МГУ и других вузов, специалисты и почетные гости из разных стран мира — королева Бельгии Елизавета, парламентарии Цейлона, космонавт Нил Армстронг, художник С. Н. Рерих и многие другие.