В Университете МГУ-ППИ в Шэньчжэне завершилась Открытая неделя NAUKA 0+

С 24 по 29 октября в Совместном российско-китайском университете МГУ-ППИ в Шэньчжэне впервые прошла Открытая неделя NAUKA 0+, в которой принял участие ректор Московского университета академик В. А. Садовничий.

В рамках официального визита ректора МГУ в Китай были также проведены церемония закладки сквера Ломоносова на территории Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне, встреча со студентами МГУ-ППИ, запуск Института международного бизнеса (ИМБ) и физико-математического факультета на базе университета.

В Открытой неделе NAUKA 0+ в смешанном формате приняли участие более 400 тысяч человек. На территории кампуса Университета МГУ-ППИ прошло 350 различных активностей в соответствии с тематическими блоками «Естественные науки», «Космос», «Искусственный интеллект» и «Культура и искусство». На мероприятия NAUKA 0+ приехали свыше 200 ученых и исследователей, более 30 из которых — члены российской и китайской академий наук. Гости смогли послушать 200 часов выступлений именитых ученых и представителей ведущих технологических компаний России и Китая. Также состоялась встреча с Героем России, космонавтом Олегом Артемьевым. На протяжении недели для гостей была организована научно-популярная выставка, работали стенды с мастер-классами и квизами, среди которых были представлены и детальные макеты мегасайенс-проектов.

В рамках Открытой недели NAUKA 0+ в Шэньчжэне также прошла Международная научная конференция «Границы и проблемы в современной биологии, химии и материаловедении».